Wildbienen-Arten¹

Die folgende Liste führt die Bienenarten Deutschlands, Österreichs und der Schweiz in alphabetischer Reihenfolge. Für Deutschland [D] sind zur Zeit 562 Bienenarten belegt. Die Synonyma zweite Liste enthält Synonyma (*).

Das erste, groß geschriebene Wort bezeichnet die Gattung, das zweite, klein geschriebene Wort (das Epitheton) die Art.
  Eine runde Klammer hinter einem Gattungsnamen würde eine ehemalige Gattung bzw. eine Untergattung enthalten.
  Nach dem Artnamen stehen der Name des Erstbeschreibers und das Jahr der Erstbeschreibung.
  (Eine Klammer um Name und Jahr dokumentiert einen Wechsel des Gattungsnamens seit der Erstbeschreibung.)
  [D] steht für Deutschland.
  1. Ammobates punctatus (Fabricius 1804)  [D]
  2. Ammobates similis Mocsáry 1894
  3. Ammobates vinctus Gerstaecker 1869
  4. Ammobatoides abdominalis (Eversmann 1852)  [D]
  5. Andrena aberrans* Eversmann 1852  [D]
  6. Andrena aciculata Morawitz 1886
  7. Andrena aeneiventris* Morawitz 1872
  8. Andrena agilissima (Scopli 1770)  [D]
  9. Andrena albopunctata (Rossi 1792)
  10. Andrena alfkenella Perkins 1914  [D]
  11. Andrena allosa Warncke 1975
  12. Andrena angustior (Kirby 1802)  [D]
  13. Andrena anthrisci Blüthgen 1925 ?
  14. Andrena apicata* Smith 1847  [D]
  15. Andrena argentata* Smith 1844  [D]
  16. Andrena assimilis** Radoszkowski 1876  [D]
  17. Andrena atrata Friese 1887
  18. Andrena barbareae Panzer 1805  [D]
  19. Andrena barbilabris* (Kirby 1802)  [D]
  20. Andrena bicolor* Fabricius 1775  [D]
  21. Andrena bimaculata (Kirby 1802)  [D]
  22. Andrena bisulcata Morawitz 1877
  23. Andrena bluethgeni Stoeckhert 1930 ?
  24. Andrena braunsiana Friese 1887
  25. Andrena bremensis ?
  26. Andrena bucephala Stephens 1846  [D]
  27. Andrena chrysopus Pérez 1903  [D]
  28. Andrena chrysopyga Schenck 1853  [D]
  29. Andrena chrysosceles (Kirby 1802)  [D]
  30. Andrena cineraria (Linnaeus 1758) ²  [D]
  31. Andrena clarkella (Kirby 1802)  [D]
  32. Andrena coitana (Kirby 1802)  [D]
  33. Andrena combaella Warncke 1966
  34. Andrena combinata (Christ 1791)  [D]
  35. Andrena congruens* Schmiedeknecht 1883  [D]
  36. Andrena cordialis Morawitz 1877
  37. Andrena curtula* Pérez 1903  [D]
  38. Andrena curvana Warncke 1965
  39. Andrena curvungula Thomson 1870  [D]
  40. Andrena decipiens Schenck 1861  [D]
  41. Andrena denticulata (Kirby 1802)  [D]
  42. Andrena deserticola ?
  43. Andrena distinguenda* Schenck 1871  [D]
  44. Andrena dorsalis Brullé 1832
  45. Andrena dorsata* (Kirby 1802)  [D]
  46. Andrena enslinella* Stoeckhert 1924  [D]
  47. Andrena enslini ?
  48. Andrena eximia*** Smith 1847  [D]
  49. Andrena falsifica Perkins 1915  [D]
  50. Andrena ferox Smith 1847  [D]
  51. Andrena figurata Morawitz 1866
  52. Andrena flavilabris Schenck 1874 ?
  53. Andrena flavipes Panzer 1799  [D]
  54. Andrena florea Fabricius 1793  [D]
  55. Andrena floricola Eversmann 1852  [D]
  56. Andrena florivaga* Eversmann 1852  [D]
  57. Andrena freygessneri ?
  58. Andrena fucata Smith 1847  [D]
  59. Andrena fulva* (Müller 1766)  [D]
  60. Andrena fulvago (Christ 1791)  [D]
  61. Andrena fulvata Stoeckhert 1930  [D]
  62. Andrena fulvida Schenck 1853  [D]
  63. Andrena fumipennis ?
  64. Andrena fuscipes (Kirby 1802)  [D]
  65. Andrena fuscosa Erichson 1835
  66. Andrena gelriae van der Vecht 1927  [D]
  67. Andrena granulosa Pérez 1903  [D]
  68. Andrena gravida Imhoff 1832  [D]
  69. Andrena haemorrhoa* (Fabricius 1781)  [D]
  70. Andrena hattorfiana (Fabricius 1775)  [D]
  71. Andrena hedikae Jaeger 1934
  72. Andrena helvola (Linnaeus 1758) ²  [D]
  73. Andrena hesperia Smith 1853
  74. Andrena holosericea ?
  75. Andrena humilis Imhoff 1832  [D]
  76. Andrena hungarica Friese 1887
  77. Andrena hypopolia Schmiedeknecht 1883  [D]
  78. Andrena hystrix Schmiedeknecht 1883
  79. Andrena impunctata Pérez 1895
  80. Andrena incisa Eversmann 1852
  81. Andrena intermedia Thomson 1870  [D]
  82. Andrena labialis (Kirby 1802)  [D]
  83. Andrena labiata* Fabricius 1781  [D]
  84. Andrena lagopus* (Latreille 1809)  [D]
  85. Andrena lapponica Zetterstedt 1838  [D]
  86. Andrena lathyri Alfken 1899  [D]
  87. Andrena lepida* Schenck 1861  [D]
  88. Andrena limata* Smith 1853  [D]
  89. Andrena limbata Eversmann 1852
  90. Andrena livens Pérez 1895
  91. Andrena lugubris ?
  92. Andrena marginata Fabricius 1776  [D]
  93. Andrena minutula (Kirby 1802)  [D]
  94. Andrena minutuloides Perkins 1914  [D]
  95. Andrena mitis Schmiedeknecht 1883  [D]
  96. Andrena mocsaryi Schmiedeknecht 1883
  97. Andrena mojavensis ?
  98. Andrena montana Warncke 1973  [D]
  99. Andrena morawitzi Thomson 1872 ?
  100. Andrena morio Brullé 1832  [D]
  101. Andrena mucida Kriechbaumer 1873
  102. Andrena nana (Kirby 1802)  [D]
  103. Andrena nanaeformis Noskiewicz 1925  [D]
  104. Andrena nanula Nylander 1848  [D]
  105. Andrena nasuta Giraud 1863  [D]
  106. Andrena nigriceps* (Kirby 1802)  [D]
  107. Andrena nigroaenea (Kirby 1802)  [D]
  108. Andrena nigroolivacea Dours 1873
  109. Andrena nigrospina Thomson 1870 ?
  110. Andrena nitida* (Müller 1776)  [D]
  111. Andrena nitidiuscula* Schenck 1853  [D]
  112. Andrena niveata Friese 1887  [D]
  113. Andrena nobilis Morawitz 1874
  114. Andrena numida ?
  115. Andrena nuptialis Pérez 1903  [D]
  116. Andrena nycthemera Imhoff 1868  [D]
  117. Andrena oenotherae ?
  118. Andrena oralis Morawitz 1876
  119. Andrena orenbugensis Schmiedeknecht 1883
  120. Andrena ovatula** (Kirby 1802)  [D]
  121. Andrena pallitarsis Pérez 1903  [D]
  122. Andrena pandellei Pérez 1895  [D]
  123. Andrena parviceps Kriechbaumer 1873
  124. Andrena paucisquama Noskiewicz 1924  [D]
  125. Andrena pilipes** Fabricius 1781  [D]
  126. Andrena polita* Smith 1847  [D]
  127. Andrena pontica Warncke 1972
  128. Andrena probata Warncke 1973
  129. Andrena potentillae Panzer 1809  [D]
  130. Andrena praecox (Scopoli 1763)  [D]
  131. Andrena producta Warncke 1973
  132. Andrena proxima* (Kirby 1802)
  133. Andrena pusilla Pérez 1903  [D]
  134. Andrena ranunculorum Morawitz 1878
  135. Andrena rhenana Stoeckhert 1930  [D]
  136. Andrena rogenhoferi Morawitz 1872  [D]
  137. Andrena rosae Panzer 1801  [D]
  138. Andrena roseipes Alfken 1933
  139. Andrena ruficrus Nylander 1848  [D]
  140. Andrena rufizona Imhoff 1834  [D]
  141. Andrena rufula Schmiedeknecht 1883
  142. Andrena rugulosa Stoeckhert 1935  [D]
  143. Andrena saxonica Stoeckhert 1935  [D]
  144. Andrena schencki* Morawitz  [D]
  145. Andrena schlettereri Friese 1896
  146. Andrena scita Eversmann 1852
  147. Andrena scotica*** Perkins 1916  [D]
  148. Andrena semilaevis* Pérez 1903  [D]
  149. Andrena seminuda Friese 1896
  150. Andrena sericata Imhoff 1868  [D]
  151. Andrena similis* Smith 1849  [D]
  152. Andrena simillima Smith 1851  [D]
  153. Andrena simontornyella Noskiewicz 1939
  154. Andrena spreta ?
  155. Andrena strohmella Stoeckhert 1928  [D]
  156. Andrena subnuda ?
  157. Andrena subopaca Nylander 1848  [D]
  158. Andrena suerinensis Friese 1884  [D]
  159. Andrena susterai Alfken 1914
  160. Andrena symphyti Schmiedeknecht 1883  [D]
  161. Andrena synadelpha Perkins 1914  [D]
  162. Andrena taraxaci Giraud 1861  [D]
  163. Andrena tarsata Nylander 1848  [D]
  164. Andrena thoracica (Fabricius 1775)  [D]
  165. Andrena tibialis (Kirby 1802)  [D]
  166. Andrena transitoria Morawitz 1871
  167. Andrena tridentata (Kirby 1802)
  168. Andrena trimmerana (Kirby 1802)
  169. Andrena truncatilabris Morawitz 1877
  170. Andrena tschecki Morawitz 1872  [D]
  171. Andrena vaga Panzer 1799  [D]
  172. Andrena variabilis Smith 1853
  173. Andrena varians (Kirby 1802)  [D]
  174. Andrena ventralis Imhoff 1832  [D]
  175. Andrena ventricosa Dours 1873
  176. Andrena viridescens* Viereck 1916  [D]
  177. Andrena vulpecula Kriechbaumer 1873
  178. Andrena wilkella (Kirby 1802)  [D]
  179. Anthidium byssinum* (Panzer 1798)  [D]
  180. Anthidium caturigense Giraud 1863
  181. Anthidium cingulatum Latreille 1809
  182. Anthidium florentinum (Fabricius 1775)
  183. Anthidium interruptum (Fabricius 1781)
  184. Anthidium laterale Latreille 1809
  185. Anthidium loti Perris 1852
  186. Anthidium manicatum (Linnaeus 1758) ²  [D]
  187. Anthidium melanurum Klug 1832  [D]
  188. Anthidium montanum Morawitz 1864  [D]
  189. Anthidium oblongatum (Illiger 1806)  [D]
  190. Anthidium punctatum Latreille 1809  [D]
  191. Anthidium scapulare Latreille 1809*  [D]
  192. Anthidium septemdentatum Latreille 1809
  193. Anthidium septemspinosum Lepeletier 1841  [D]
  194. Anthidium strigatum (Panzer 1805)  [D]
  195. Anthidium tenellum Mocsáry 1881
  196. Anthophora aestivalis (Panzer 1801)  [D]
  197. Anthophora balneorum Lepeletier 1841
  198. Anthophora biciliata Lepeletier 1841
  199. Anthophora bimaculata (Panzer 1798)  [D]
  200. Anthophora borealis Morawitz 1864  [D]
  201. Anthophora canescens Brullé 1832
  202. Anthophora crassipes Lepeletier 1841  [D]
  203. Anthophora crinipes Smith 1854
  204. Anthophora fulvitarsis Brullé 1832  [D]
  205. Anthophora furcata (Panzer 1798)  [D]
  206. Anthophora mucida Gribodo 1873
  207. Anthophora plagiata (Illiger 1806)  [D]
  208. Anthophora plumipes* (Pallas 1772)  [D]
  209. Anthophora pubescens (Fabricius 1781)  [D]
  210. Anthophora quadrifasciata (Villers 1789)  [D]
  211. Anthophora quadrimaculata (Panzer 1798)  [D]
  212. Anthophora retusa (Linnaeus 1758) ²  [D]
  213. Apis mellifera LINNAEUS 1758 ²  [D]
  214. Biastes brevicornis (Panzer 1798)  [D]
  215. Biastes emarginatus (Schenck 1853)  [D]
  216. Biastes truncatus (Nylander 1848)  [D]
  217. Bombus alpinus (Linnaeus 1758) ²  [D]
  218. Bombus argillaceus Scopoli 1763
  219. Bombus armeniacus Radoszkowski 1877
  220. Bombus barbutellus (Kirby 1802)  [D]
  221. Bombus bohemicus Seidl 1838  [D]
  222. Bombus campestris (Panzer 1801)  [D]
  223. Bombus confusus Schenck 1861  [D]
  224. Bombus cryptarum (Fabricius 1775)  [D]
  225. Bombus cullumanus (Kirby 1802)  [D]
  226. Bombus distinguendus Morawitz 1869  [D]
  227. Bombus flavidus Eversmann 1852  [D]
  228. Bombus fragrans (Pallas 1771)
  229. Bombus gerstaeckeri Morawitz 1882  [D]
  230. Bombus haematurus Kriechbaumer 1870
  231. Bombus hortorum (Linnaeus 1761) ²  [D]
  232. Bombus humilis Illiger 1806  [D]
  233. Bombus hypnorum (Linaeus 1758)  [D]
  234. Bombus jonellus (Kirby 1802)  [D]
  235. Bombus lapidarius (Linnaeus 1758) ²  [D]
  236. Bombus lucorum (Linnaeus 1761) ²  [D]
  237. Bombus magnus Vogt 1911  [D]
  238. Bombus mendax Gerstäcker 1869  [D]
  239. Bombus mesomelas Gerstäcker 1869  [D]
  240. Bombus monticola Smith 1849  [D]
  241. Bombus mucidus Gerstäcker 1869  [D]
  242. Bombus muscorum (Linnaeus 1758) ²  [D]
  243. Bombus norvegicus (Sparreschneider 1918)  [D]
  244. Bombus pascuorum (Scopoli 1763)  [D]
  245. Bombus pomorum (Panzer 1805)  [D]
  246. Bombus pratorum (Linnaeus 1761) ²  [D]
  247. Bombus pyrenaeus Pérez 1879  [D]
  248. Bombus quadricolor (Lepeletier 1832)  [D]
  249. Bombus ruderarius (Müller 1776)  [D]
  250. Bombus ruderatus (Fabricius 1775)  [D]
  251. Bombus rupestris (Fabricius 1793)  [D]
  252. Bombus semenoviellus Skorikov 1910  [D]
  253. Bombus sichelii Radoszkowski 1859  [D]
  254. Bombus soroeensis (Fabricius 1776)  [D]
  255. Bombus subterraneus (Linnaeus 1758) ²  [D]
  256. Bombus sylvarum (Linnaeus 1761) ²  [D]
  257. Bombus sylvestris (Lepeletier 1832)  [D]
  258. Bombus terrestris (Linnaeus 1758) ²  [D]
  259. Bombus vestalis (Geoffroy 1785)  [D]
  260. Bombus veteranus (Fabricius 1793)  [D]
  261. Bombus wurflenii Radoszkowski 1859  [D]
  262. Camptopoeum friesei Mocsáry 1894
  263. Camptopoeum frontale (Fabricius 1804)  [D]
  264. Ceratina acuta Friese 1896
  265. Ceratina chalcites Germar 1839
  266. Ceratina chalybea Chevrier 1872  [D]
  267. Ceratina cucurbitina (Rossi 1792)  [D]
  268. Ceratina cyanea (Kirby 1802)  [D]
  269. Ceratina gravidula Gerstaecker 1869
  270. Ceratina nigrolabiata Fiese 1896
  271. Coelioxys afra Lepeletier 1841  [D]
  272. Coelioxys alata Förster 1853  [D]
  273. Coelioxys aurolimbata Förster 1853  [D]
  274. Coelioxys brevis Eversmann 1852  [D]
  275. Coelioxys conica (Linnaeus 1758) ²  [D]
  276. Coelioxys conoidea (Illiger 1806)  [D]
  277. Coelioxys echinata Förster 1853  [D]
  278. Coelioxys elongata Lepeletier 1841  [D]
  279. Coelioxys inermis (Kirby 1802)  [D]
  280. Coelioxys lanceolata Nylander 1852  [D]
  281. Coelioxys mandibularis Nylander 1848  [D]
  282. Coelioxys rufescens Lepeletier 1825  [D]
  283. Colletes albomaculatus (Lucas 1849)
  284. Colletes caspicus Morawitz 1874  [D]
  285. Colletes collaris Dours 1872  [D]
  286. Colletes cunicularis (Linnaeus 1761) ²  [D]
  287. Colletes daviesanus Smith 1846  [D]
  288. Colletes floralis Eversmann 1852
  289. Colletes fodiens (Geoffroy 1785)  [D]
  290. Colletes gallicus Radoszkowski 1891
  291. Colletes graeffei Alfken 1900
  292. Colletes halophilus Verhoef 1944  [D]
  293. Colletes hederae Schmidt & Westrich 1993  [D]
  294. Colletes hylaeiformis Eversmann 1852  [D]
  295. Colletes impunctatus Nylander 1852  [D]
  296. Colletes marginatus Smith 1846  [D]
  297. Colletes mlokossewiczi Radoszkowski 1891
  298. Colletes nasutus Smith 1853  [D]
  299. Colletes nigricans Gistel 1857
  300. Colletes punctatus Mocsáry 1877
  301. Colletes sierrensis Frey-Gessner 1903
  302. Colletes similis Schenk 1853  [D]
  303. Colletes succinctus (Linnaeus 1758) ²  [D]
  304. Dasypoda argentata (Panzer 1809)  [D]
  305. Dasypoda braccata Eversmann 1852
  306. Dasypoda hirtipes (Fabricius 1793)  [D]
  307. Dasypoda suripes (Christ 1791)  [D]
  308. Dioxys tridentata (Nylander 1848)  [D]
  309. Dufourea alpina Morawitz 1865  [D]
  310. Dufourea dentiventris (Nylander 1848)  [D]
  311. Dufourea inermis (Nylander 1848)  [D]
  312. Dufourea halictula (Nylander 1852)  [D]
  313. Dufourea minuta Lepeletier 1841  [D]
  314. Dufourea paradoxa (Morawitz 1867)  [D]
  315. Epeoloides coecutiens Fabricius 1775  [D]
  316. Epeolus alpinus Friese 1893  [D]
  317. Epeolus cruciger (Panzer 1799)  [D]
  318. Epeolus fallax Morawitz 1872  [D]
  319. Epeolus fasciatus Friese 1895
  320. Epeolus schummeli Schilling 1849  [D]
  321. Epeolus tarsalis Morawitz 1874
  322. Epeolus variegatus (Linnaeus 1758) ²  [D]
  323. Eucera alticincta (Lepeletier 1841)  [D]
  324. Eucera berlandi Dusmet 1926
  325. Eucera caspica Morawitz 1873
  326. Eucera cineraria Eversmann 1852  [D]
  327. Eucera clypeata Erichson 1835
  328. Eucera curvitarsis Mocsáry 1879
  329. Eucera dentata Germar 1839  [D]
  330. Eucera excisa Mocsáry 1879
  331. Eucera fulvescens Giraud 1863
  332. Eucera graja (Eversmann 1852)
  333. Eucera hungaria (Friese 1895)
  334. Eucera inulae Tkalcú 1979
  335. Eucera interrupta Baer 1850  [D]
  336. Eucera longicornis (Linnaeus 1758) ²  [D]
  337. Eucera lyncea Mocsáry 1879
  338. Eucera macroglossa (Illiger 1805)  [D] ?
  339. Eucera nana Morawitz 1874
  340. Eucera pollinosa (Lepeletier 1841)
  341. Eucera nigrifacies Lepeletier 1841
  342. Eucera nigrescens* Pérez 1879  [D]
  343. Eucera pannonica Mocsáry 1878
  344. Eucera parvicornis Mocsáry 1878
  345. Eucera pollinosa Smith 1854
  346. Eucera proxima Morawitz 1875
  347. Eucera punctulata Alfken 1942
  348. Eucera seminuda Brulle´ 1832
  349. Eucera salicariae (Lepeletier 1841)  [D]
  350. Eucera scabiosae Mocsáry 1881
  351. Eucera spectabilis Morawitz 1875
  352. Eucera tricincta Erichson 1835
  353. Eucera taurica Morawitz 1870
  354. Halictus confusus Smith 1853  [D]
  355. Halictus euryhnathus Blüthgen 1931  [D]
  356. Halictus gavarnicus Pérez 1903  [D]
  357. Halictus langobardicus Blüthgen 1944  [D]
  358. Halictus leucaheneus Ebmer 1972  [D]
  359. Halictus maculatus Smith 1848  [D]
  360. Halictus pollinosus Sichel 1860  [D]
  361. Halictus quadrcinctus (Fabricius 1776)  [D]
  362. Halictus rubicundus (Christ 1791)  [D]
  363. Halictus sajoi Blüthgen 1923  [D]
  364. Halictus scabiosae (Rossi 1790)  [D]
  365. Halictus semitectus Morawitz 1874  [D]
  366. Halictus sexcinctus (Fabricius 1775)  [D]
  367. Halictus simplex Blüthgen 1923  [D]
  368. Halictus smaragdulus Vachal 1895  [D]
  369. Halictus subauratus (Rossi 1792)  [D]
  370. Halictus tumulorum (Linnaeus 1758) ²  [D]
  371. Hylaeus alpinus (Morawitz 1867)  [D]
  372. Hylaeus angustatus (Schenck 1861)  [D]
  373. Hylaeus annularis (Kirby 1802)  [D]
  374. Hylaeus annulatus (Linnaeus 1758) ²  [D]
  375. Hylaeus bifasciatus (Jurine 1807)
  376. Hylaeus brevicornis Nylander 1852  [D]
  377. Hylaeus cardioscapus Cockerell 1924  [D]
  378. Hylaeus clypearis (Schenck 1853)  [D]
  379. Hylaeus communis Nylander 1852  [D]
  380. Hylaeus confusus Nylander 1852  [D]
  381. Hylaeus cornutus Curtis 1831  [D]
  382. Hylaeus crassanus (Warncke 1972)
  383. Hylaeus difformis (Eversmann 1852)  [D]
  384. Hylaeus duckei (Alfken 1904)  [D]
  385. Hylaeus euryscapus Förster 1871
  386. Hylaeus gibbus Saunders 1850  [D]
  387. Hylaeus glacialis Morawitz 1872  [D]
  388. Hylaeus gracilicornis (Morawitz 1867)  [D]
  389. Hylaeus gredleri Förster 1871  [D]
  390. Hylaeus hyalinatus Smith 1842  [D]
  391. Hylaeus imparilis Förster 1871
  392. Hylaeus kahri Förster 1871  [D]
  393. Hylaeus lepidulus Cockerell 1924  [D]
  394. Hylaeus leptocephalus (Morawitz 1870)  [D]
  395. Hylaeus lineolatus (Schenck 1861)  [D]
  396. Hylaeus meridionalis Förster 1871
  397. Hylaeus moricei (Friese 1898)
  398. Hylaeus nigritus (Fabricius 1798)  [D]
  399. Hylaeus nivaliformis Dathe 1977
  400. Hylaeus nivalis (Morawitz 1867)
  401. Hylaeus pectoralis Förster 1871  [D]
  402. Hylaeus pfankuchi (Alfken 1919)  [D]
  403. Hylaeus pictipes Nylander 1852  [D]
  404. Hylaeus pilosulus (Pérez 1903)  [D]
  405. Hylaeus punctatus (Brullé 1832)  [D]
  406. Hylaeus punctulatissimus Smith 1842  [D]
  407. Hylaeus rinki (Gorski 1852)
  408. Hylaeus signatus (Panzer 1798)  [D]
  409. Hylaeus sinuatus (Schenck 1853)  [D]
  410. Hylaeus spilotus Förster 1871  [D]
  411. Hylaeus styriacus Förster 1871  [D]
  412. Hylaeus taeniolatus Förster 1871  [D]
  413. Hylaeus trinotatus (Pérez 1895)
  414. Hylaeus tyrolensis Förster 1871
  415. Hylaeus variegatus (Fabricius 1798)  [D]
  416. Lasioglossum aeratum (Kirby 1802)  [D]
  417. Lasioglossum albipes (Fabricius 1781)  [D]
  418. Lasioglossum albocinctum (Lucas 1849)  [D]
  419. Lasioglossum alpigenum (Dalla Torre 1877)  [D]
  420. Lasioglossum angusticeps (Perkins 1895)  [D]
  421. Lasioglossum bavaricum (Blüthgen 1930)  [D]
  422. Lasioglossum bluethgeni Ebmer 1971  [D]
  423. Lasioglossum brevicorne (Schenck 1868)  [D]
  424. Lasioglossum breviventre (Schenck 1853)  [D]
  425. Lasioglossum buccale (Pérez 1903)  [D]
  426. Lasioglossum calceatum (Scopoli 1763)  [D]
  427. Lasioglossum clypeare (Schenck 1853)  [D]
  428. Lasioglossum convexiusculum (Schenck 1853)  [D]
  429. Lasioglossum corvinum (Morawitz 1876)  [D]
  430. Lasioglossum costulatum (Kriechbaumer 1873)  [D]
  431. Lasioglossum cupromicans (Pérez 1903)  [D]
  432. Lasioglossum euboeense (Strand 1909)  [D]
  433. Lasioglossum fratellum (Pérez 1903)  [D]
  434. Lasioglossum fulvicorne (Kirby 1802)  [D]
  435. Lasioglossum glabriusculum (Morawitz 1872)  [D]
  436. Lasioglossum griseolum (Morawitz 1872)  [D]
  437. Lasioglossum intermedium (Schenck 1868)  [D]
  438. Lasioglossum interruptum (Panzer 1798)  [D]
  439. Lasioglossum laeve (Kirby 1802)  [D]
  440. Lasioglossum laevigatum (Kirby 1802)  [D]
  441. Lasioglossum laticeps (Schenck 1868)  [D]
  442. Lasioglossum lativentre (Schenck 1853)  [D]
  443. Lasioglossum leucopus (Kirby 1802)  [D]
  444. Lasioglossum leucozonium (Schrank 1781)  [D]
  445. Lasioglossum limbellum (Morawitz 1876)  [D]
  446. Lasioglossum lineare (Schenck 1868)  [D]
  447. Lasioglossum lissonotum (Noskiewicz 1926)  [D]
  448. Lasioglossum lucidulum (Schenck 1861)  [D]
  449. Lasioglossum majus (Nylander 1852)  [D]
  450. Lasioglossum malachurum (Kirby 1902)  [D]
  451. Lasioglossum marginatum (Brullé 1832)  [D]
  452. Lasioglossum marginellum (Schenck 1853)  [D]
  453. Lasioglossum minutissimum (Kirby 1802)  [D]
  454. Lasioglossum minutulum (Schenck 1853)  [D]
  455. Lasioglossum morio (Fabricius 1793)  [D]
  456. Lasioglossum nigripes (Lepeletier 1841)  [D]
  457. Lasioglossum nitidiusculum (Kirby 1802)  [D]
  458. Lasioglossum nitidulum (Fabricius 1804)  [D]
  459. Lasioglossum pallens (Brullé 1832)  [D]
  460. Lasioglossum parvulum (Schenck 1853)  [D]
  461. Lasioglossum pauperatum (Brullé)  [D]
  462. Lasioglossum pauxillum (Schenck 1853)  [D]
  463. Lasioglossum politum (Schenck 1853)  [D]
  464. Lasioglossum prasinum (Smith 1848)  [D]
  465. Lasioglossum punctatissimum (Schenck 1853)  [D]
  466. Lasioglossum puncticolle (Morawitz 1872)  [D]
  467. Lasioglossum pygmaeum (Schenck 1853)  [D]
  468. Lasioglossum quadrinotatulum (Schenck 1861)  [D]
  469. Lasioglossum quadrinotatum (Kirby 1802)  [D]
  470. Lasioglossum quadrisignatum (Schenck 1853)  [D]
  471. Lasioglossum rufitarse (Zetterstedt 1838)  [D]
  472. Lasioglossum semilucens (Alfken 1914)  [D]
  473. Lasioglossum setulosum (Strand 1909)  [D]
  474. Lasioglossum sexmaculatum (Schenck 1853)  [D]
  475. Lasioglossum sexnotatum (Kirby 1802)  [D]
  476. Lasioglossum sexstrigatum (Schenck 1868)  [D]
  477. Lasioglossum smeathmanellum (Kirby 1802)  [D]
  478. Lasioglossum subfasciatum (Imhoff 1832)  [D]
  479. Lasioglossum subfulvicorne (Blüthgen 1934)  [D]
  480. Lasioglossum subhirtum (Lepeletier 1841)  [D]
  481. Lasioglossum tarsatum (Schenck 1868)  [D]
  482. Lasioglossum tricinctum (Schenck 1874)  [D]
  483. Lasioglossum villosulum (Kirby 1802)  [D]
  484. Lasioglossum xanthopus (Kirby 1802)  [D]
  485. Lasioglossum zonulum (Smith 1848)  [D]
  486. Lithurgus chrysurus Fonscolombe 1834  [D]
  487. Macropis europaea Warncke 1973*  [D]
  488. Macropis fulvipes (Fabricius 1804)  [D]
  489. Megachile albisecta (Klug 1817)
  490. Megachile alpicola Alfken 1924  [D]
  491. Megachile analis Nylander 1852  [D]
  492. Megachile apennina Benoist 1940
  493. Megachile apicalis Spinola 1808  [D]
  494. Megachile baetica Gerstaecker 1869
  495. Megachile bombycina Radoszkowski 1874
  496. Megachile centuncularis (Linnaeus 1758) ²  [D]
  497. Megachile circumcincta (Kirby 1802)  [D]
  498. Megachile dacica Mocsáry 1879
  499. Megachile deceptoria Pérez 1890
  500. Megachile dorsalis Pérez 1879
  501. Megachile ericetorum Lepeletier 1841  [D]
  502. Megachile flabellipes Pérez 1895
  503. Megachile genalis Morawitz 1880  [D]
  504. Megachile giraudi Gerstaecker 1869
  505. Megachile lagopoda (Linnaeus 1761) ²  [D]
  506. Megachile lapponica Thomson 1872  [D]
  507. Megachile leachella Curtis 1828  [D]
  508. Megachile leucomalla Gerstaecker 1869
  509. Megachile ligniseca (Kirby 1802)  [D]
  510. Megachile maackii Radoszkowski 1874  [D]
  511. Megachile maritima (Kirby 1802)  [D]
  512. Megachile melanopyga Costa 1863  [D]
  513. Megachile nigriventris Schenck 1868  [D]
  514. Megachile octosignata Nylander 1852
  515. Megachile parietina (Geoffroy 1785)  [D]
  516. Megachile picicornis Morawitz 1877
  517. Megachile pilicrus Morawitz 1877
  518. Megachile pilidens Alfken 1924  [D]
  519. Megachile pyrenaea Pérez 1890  [D]
  520. Megachile pyrenaica Lepeletier 1841
  521. Megachile rotundata (Fabricius 1787)  [D]
  522. Megachile rubrimana Morawitz 1893
  523. Megachile sculpturalis Smith 1853
  524. Megachile versicolor Smith 1844  [D]
  525. Megachile willughbiella (Kirby 1802)  [D]
  526. Melecta aegyptiaca Radoszkowski 1876
  527. Melecta albifrons* Forster 1771  [D]
  528. Melecta festiva Lieftinck 1980
  529. Melecta luctuosa (Scopoli 1770)  [D]
  530. Melecta obscura Friese 1895
  531. Melitta dimidiata Morawitz 1876  [D]
  532. Melitta haemorrhoidalis (Fabricius 1775)  [D]
  533. Melitta leporina (Panzer 1799)  [D]
  534. Melitta nigricans Alfken 1905  [D]
  535. Melitta tricincta Kirby 1802  [D]
  536. Melitta wankowiczi (Radoszkowski 1891)  [D]
  537. Melitturga clavicornis (Latreille 1806)  [D]
  538. Melitturga praestans Giraud 1861
  539. Nomada alboguttata Herrich-Schäfer 1839  [D]
  540. Nomada argentata Herrich-Schäfer 1839  [D]
  541. Nomada armata Herrich-Schäfer 1839  [D]
  542. Nomada atroscutellaris Strand 1921  [D]
  543. Nomada baccata Smith 1844  [D]
  544. Nomada basalis Herrich-Schäffer 1839
  545. Nomada bifasciata Olivier 1811  [D]
  546. Nomada bispinosa MocsáÁry 1883  [D]
  547. Nomada blepharipes Schmiedeknecht 1882
  548. Nomada bluethgeni Stoeckhert 1943  [D]
  549. Nomada braunsiana Schmiedeknecht 1882  [D]
  550. Nomada calimorpha Schmiedeknecht 1882
  551. Nomada carnifex Mocsáry 1883
  552. Nomada castellana Dusmet 1913  [D]
  553. Nomada chrysopyga Morawitz 1872
  554. Nomada concolor Schmiedeknecht 1882
  555. Nomada confinis Schmiedeknecht 1882
  556. Nomada conjungens Herrich-Schäfer 1839  [D]
  557. Nomada connectens Pérez 1884
  558. Nomada cruenta Schmiedeknecht 1882
  559. Nomada discedens Pérez 1884  [D]
  560. Nomada discrepans Schmiedeknecht 1882
  561. Nomada distinguenda Morawitz 1874  [D]
  562. Nomada emarginata Morawitz 1877  [D]
  563. Nomada errans Lepeletier 1841  [D]
  564. Nomada fabriciana (Linnaeus 1767) ²  [D]
  565. Nomada facilis Schwarz 1967  [D]
  566. Nomada femoralis Morawitz 1869  [D]
  567. Nomada ferruginata (Linnaeus 1767) ²  [D]
  568. Nomada flava Panzer 1798  [D]
  569. Nomada flavilabris Morawitz 1875
  570. Nomada flavoguttata (Kirby 1802)  [D]
  571. Nomada flavopicta (Kirby 1802)  [D]
  572. Nomada fucata Panzer 1798  [D]
  573. Nomada fulvicornis* Fabricius 1793  [D]
  574. Nomada furva Panzer 1798  [D]
  575. Nomada furvoides Stoeckhert 1944
  576. Nomada fuscicornis Nylander 1848  [D]
  577. Nomada goodeniana (Kirby 1802)  [D]
  578. Nomada gransassoi Schwarz 1986
  579. Nomada guttulata Schenck 1861  [D]
  580. Nomada hirtipes Pérez 1884  [D]
  581. Nomada incisa Schmiedeknecht 1882
  582. Nomada integra Brullé 1832  [D]
  583. Nomada italica Dalla Torre & Friese 1894  [D]
  584. Nomada kohli Schmiedeknecht 1882  [D]
  585. Nomada lathburiana (Kirby 1802)  [D]
  586. Nomada leucophthalma (Kirby 1802)  [D]
  587. Nomada linsenmaieri Schwarz 1974
  588. Nomada marshamella (Kirby 1802)  [D]
  589. Nomada melanopyga Schmiedeknecht 1882
  590. Nomada melathoracica Imhoff 1834  [D]
  591. Nomada moeschleri Alfken 1913  [D]
  592. Nomada mutabilis Morawitz 1870  [D]
  593. Nomada mutica Morawitz 1872  [D]
  594. Nomada nobilis Herrich-Schäfer 1839  [D]
  595. Nomada noskiewiczi Schwarz 1966
  596. Nomada obscura Zetterstedt 1838  [D]
  597. Nomada obtusifrons Nylander 1848  [D]
  598. Nomada opaca Alfken 1913  [D]
  599. Nomada panurgina Morawitz 1869
  600. Nomada panzeri* Lepeletier 1841  [D]
  601. Nomada piccioliana* Magretti 1883  [D]
  602. Nomada pleurosticta* Herrich-Schäfer 1839  [D]
  603. Nomada posthuma* Blüthgen 1949  [D]
  604. Nomada pulchra Arnold 1888  [D]
  605. Nomada rhenana Morawitz 1872  [D]
  606. Nomada roberjeotiana Panzer 1799  [D]
  607. Nomada rostrata Herrich-Schäfer 1839  [D]
  608. Nomada ruficornis* (Linnaeus 1758) ²  [D]
  609. Nomada rufipes Fabricius 1793  [D]
  610. Nomada sexfasciata Panzer 1799  [D]
  611. Nomada sheppardana (Kirby 1802)  [D]
  612. Nomada signata Jurine 1807  [D]
  613. Nomada similis Morawitz 1872  [D]
  614. Nomada stigma Fabricius 1804  [D]
  615. Nomada stoeckherti Pittioni 1951
  616. Nomada striata Fabricius 1793  [D]
  617. Nomada succinta Panzer 1798  [D]
  618. Nomada sybarita Schmiedeknecht 1882
  619. Nomada symphyti Stoeckhert 1930  [D]
  620. Nomada transitoria Schmiedeknecht 1882
  621. Nomada trapeziformis Schmiedeknecht 1882  [D]
  622. Nomada tridentirostris Dours 1873
  623. Nomada trispinosa Schmiedeknecht 1882
  624. Nomada verna Schmiedeknecht 1882
  625. Nomada villosa Thomson 1870  [D]
  626. Nomada zonata Panzer 1798  [D]
  627. Nomioides minutissimus (Rossi 1790)  [D]
  628. Osmia acuticornis Dufour & Perris 1840  [D]
  629. Osmia adunca (Panzer 1798)  [D]
  630. Osmia alticola Benoist 1922
  631. Osmia anceyi Pérez 1879
  632. Osmia andrenoides Spinola 1808  [D]
  633. Osmia anthocopoides Schenck 1853  [D]
  634. Osmia aurulenta (Panzer 1799)  [D]
  635. Osmia bicolor (Schrank 1781)  [D]
  636. Osmia bicornis* (Linnaeus 1758) ²  [D]
  637. Osmia bidentata Morawitz 1876
  638. Osmia brevicornis (Fabricius 1798)  [D]
  639. Osmia caerulescens (Linnaeus 1758) ²  [D]
  640. Osmia (Chelostoma) campanularum (Kirby 1802)  [D]
  641. Osmia (Chelostoma) cantabrica* (Benoist 1935)
  642. Osmia cerinthidis Morawitz 1876  [D]
  643. Osmia claviventris Thomson 1872  [D]
  644. Osmia cornuta (Latreille 1805)  [D]
  645. Osmia (Heriades) crenulata (Nylander 1856)  [D]
  646. Osmia dalmatica Morawitz 1871
  647. Osmia (Chelostoma) florisomnis (Linnaeus 1758) ²  [D]
  648. Osmia (Chelostoma) foveolata (Morawitz 1868)  [D]
  649. Osmia gallarum Spinola 1808  [D]
  650. Osmia inermis (Zetterstedt 1838)  [D]
  651. Osmia labialis Pérez 1879
  652. Osmia laevifrons Morawitz 1872
  653. Osmia latreillei (Spinola 1806)
  654. Osmia leaiana (Kirby 1802)  [D]
  655. Osmia lepeletieri Pérez 1879  [D]
  656. Osmia leucomelana (Kirby 1802)  [D]
  657. Osmia ligurica Morawitz 1868
  658. Osmia loti Morawitz 1867  [D]
  659. Osmia manicata Morice 1901
  660. Osmia maritima Friese 1885  [D]
  661. Osmia melanogaster Spinola 1808  [D]
  662. Osmia minutula Pérez 1896
  663. Osmia mitis Nylander 1852  [D]
  664. Osmia mocsaryi Friese 1895
  665. Osmia mucida (Dours) 1873
  666. Osmia mustelina Gerstaecker 1869  [D]
  667. Osmia nigriventris (Zetterstedt 1838)  [D]
  668. Osmia niveata* (Fabricius 1804)  [D]
  669. Osmia papaveris (Latreille 1799)  [D]
  670. Osmia parietina Curtis 1828  [D]
  671. Osmia pilicornis Smith 1846  [D]
  672. Osmia praestans Morawitz 1893
  673. Osmia (Chelostoma) rapunculi* (Lepeletier 1841)  [D]
  674. Osmia ravouxi Pérez 1902  [D]
  675. Osmia robusta (Nylander 1848)
  676. Osmia (Heriades) rubicola Pérez 1890
  677. Osmia rufohirta Latreille 1811  [D]
  678. Osmia scutellaris Morawitz 1868
  679. Osmia spinulosa (Kirby 1802)  [D]
  680. Osmia submicans Morawitz 1870  [D]
  681. Osmia tenuispina Alfken 1937
  682. Osmia tergestensis Ducke 1897
  683. Osmia tridentata Dufour & Perris 1840  [D]
  684. Osmia (Heriades) truncorum (Linnaus 1758) ²  [D]
  685. Osmia tuberculata Nylander 1848  [D]
  686. Osmia uncinata Gerstäcker 1869  [D]
  687. Osmia versicolor Latreille 1811  [D]
  688. Osmia villosa (Schenck 1853)  [D]
  689. Osmia viridana Morawitz 1874)  [D]
  690. Osmia xanthomelana (Kirby 1802)  [D]
  691. Panurginus labiatus (Eversmann 1852)  [D]
  692. Panurginus montanus Giraud 1861  [D]
  693. Panurginus tyrolensis Richards 1932  [D]
  694. Panurgus banksianus (Kirby 1802)  [D]
  695. Panurgus calcaratus (Scopoli 1763)  [D]
  696. Panurgus dentipes Latreille 1811  [D]
  697. Pseudapis femoralis (Pallas 1773)  [D]
  698. Rhophitoides canus (Eversmann 1852)  [D]
  699. Rophites algirus Pérez 1895  [D]
  700. Rophites quinquespinosus Spinola 1808  [D]
  701. Sphecodes caspicus Morawitz 1874
  702. Sphecodes albilabris (Fabricius 1793)  [D]
  703. Sphecodes crassus Thomson 1870  [D]
  704. Sphecodes cristatus von Hagens 1882  [D]
  705. Sphecodes croaticus Meyer 1922  [D]
  706. Sphecodes ephippius (Linnaeus 1767) ²  [D]
  707. Sphecodes ferruginatus von Hegens 1882  [D]
  708. Sphecodes geoffrellus (Kirby 1802)  [D]
  709. Sphecodes gibbus (Linnaeus 1758) ²  [D]
  710. Sphecodes hyalinatus von Hagens 1882  [D]
  711. Sphecodes longulus von Hagens 1882  [D]
  712. Sphecodes majalis Pérez 1903  [D]
  713. Sphecodes marginatus von Hagens 1882  [D]
  714. Sphecodes miniatus von Hagens 1882  [D]
  715. Sphecodes monilicornis (Kirby 1802)  [D]
  716. Sphecodes niger von Hagens 1874  [D]
  717. Sphecodes pellucidus Smith 1845  [D]
  718. Sphecodes pseudofasciatus Blüthgen 1925  [D]
  719. Sphecodes puncticeps Thomson 1870  [D]
  720. Sphecodes reticulatus Thomson 1870  [D]
  721. Sphecodes rubicundus von Hagens 1875  [D]
  722. Sphecodes ruficrus (Erichson 1835)  [D]
  723. Sphecodes rufiventris (Panzer 1798)  [D]
  724. Sphecodes scabricollis Wesmael 1835  [D]
  725. Sphecodes schenckii von Hagens 1882  [D]
  726. Sphecodes spinolosus von Hagens 1875  [D]
  727. Stelis annulata (Lepeletier 1841)
  728. Stelis breviuscula (Nylander 1848)  [D]
  729. Stelis franconica (Blüthgen 1930)  [D]
  730. Stelis lugae (Noskiewics 1962)
  731. Stelis minima Schenck 1861  [D]
  732. Stelis minuta Lepeletier & Serville 1825  [D]
  733. Stelis nasuta (Latreille 1809)  [D]
  734. Stelis odontopyga Noskiewicz 1926  [D]
  735. Stelis ornatula (Klug 1807)  [D]
  736. Stelis phaeoptera (Kirby 1802)  [D]
  737. Stelis punctulatissima (Kirby 1802)  [D]
  738. Stelis signata (Latreille 1809)  [D]
  739. Systropha curvicornis (Scopoli 1770)  [D]
  740. Systropha planidens Giraud 1861  [D]
  741. Thyreus affinis (Morawitz 1874)
  742. Thyreus hirtus (de Beaumont 1940)
  743. Thyreus histrionicus (Illiger 1806)  [D]
  744. Thyreus orbatus (Lepeletier 1841)  [D]
  745. Thyreus ramosus (Lepeletier 1841)
  746. Thyreus truncatus (Pérez 1883)
  747. Xylocopa iris (Christ 1791)*  [D]
  748. Xylocopa valga Gerstaecker 1872
  749. Xylocopa violacea (Linnaeus 1758) ²  [D]
1 im wesentlichen nach Schwarz et al. (1996) sowie Westrich & Dathe (1997 & 1998)
2 Linnaeus = Linné; der schwedische Naturwissenschaftler und Begründer der binären Nomenklatur, Carl von Linné, publizierte seine Arbeiten (Systema naturae 1753, 1758, 1761) selbst unter dem latinisierenden Namen "Linnaeus".

* Synonyma ³

  1. Andrena afzelliella (Kirby 1802) → Andrena ovatula (Kirby 1802)
  2. Andrena albicans auct. nec (Müller 1776) → Andrena haemorrhoa (Fabricius 1781)
  3. Andrena albizona Alfken 1939 → Andrena argentata Smith 1844
  4. Andrena albofasciata Thomson 1870 → Andrena ovatula (Kirby 1802)
  5. Andrena alutacea Stoeckhert 1942 → Andrena proxima (Kirby 1802)
  6. Andrena armata (Gmelin 1790) → Andrena fulva (Müller 1766)
  7. Andrena batava Pérez 1902 → Andrena apicata Smith 1847
  8. Andrena carantonica Pérez 1902 sensu Warncke (1967) → Andrena jacobi Perkins 1921 → Andrena scotica Perkins 1916
  9. Andrena carbonaria auct. → Andrena pilipes Fabricius 1781
  10. Andrena chimaera Blüthgen 1949 → Andrena enslinella Stoeckhert 1924
  11. Andrena cingulata (Fabricius 1775) → Andrena labiata Fabricius 1781
  12. Andrena confinis Stoeckhert 1930 → Andrena congruens Schmiedeknecht 1883
  13. Andrena cyanescens Nylander 1852 nec Haliday 1836 → Andrena viridescens Viereck 1916
  14. Andrena dallatorrei Clément 1922 → Andrena congruens Schmiedeknecht 1883
  15. Andrena fulvicornis Schenck 1853 → Andrena nitidiuscula Schenck 1853
  16. Andrena fulvotegularis Bischoff 1922 → Andrena assimilis Radoszkowski 1876
  17. Andrena gallica Schmiedeknecht 1883 → Andrena assimilis Radoszkowski 1876
  18. Andrena gwynana (Kirby 1802) → Andrena bicolor Fabricius 1775
  19. Andrena jacobi Perkins 1921 → Andrena scotica Perkins 1916
  20. Andrena labiata Schenck 1851 nec Fabricius 1781 → Andrena schencki Morawitz 1866
  21. Andrena marchica Alfken 1939 → Andrena nigriceps (Kirby 1802)
  22. Andrena molhusina Blüthgen 1914 → Andrena florivaga Eversmann 1852
  23. Andrena obsoleta spongiosa Warncke 1967 → Andrena distinguenda Schenck 1871
  24. Andrena ocreata Christ sensu Warncke (1970) → Andrena similis Smith 1849
  25. Andrena pauxilla Stoeckhert 1935 → Andrena curtula Pérez 1903
  26. Andrena pectoralis Schmiedeknecht 1883 → Andrena limata Smith 1853
  27. Andrena propinqua Schenck 1853 → Andrena dorsata Kirby 1802
  28. Andrena pseudopolita Alfken 1939 → Andrena polita Smith 1847
  29. Andrena pubescens Olivier 1789 → Andrena nitida (Müller 1776)
  30. Andrena ratisbonensis Stoeckhert 1924 → Andrena aberrans Eversmann 1852
  31. Andrena sabulosa (Scopoli 1763) sensu Warncke 1981 → Andrena jacobi Perkins 1921 → Andrena scotica Perkins 1916
  32. Andrena saundersella Perkins 1914 → Andrena semilaevis Pérez 1903
  33. Andrena separanda Schmiedeknecht 1883 → Andrena lepida Schenck 1861
  34. Andrena sericea (Christ 1791) → Andrena barbilabris (Kirby 1802)
  35. Andrena spectabilis Smith 1853 → Andrena pilipes Fabricius 1781
  36. Andrena spinigera auct. nec (Kirby 1802) → Andrena eximia Smith 1847
  37. Andrena stragulata Illiger 1806 → Andrena eximia Smith 1847
  38. Andrena teutonica Alfken 1911 → Andrena eximia Smith 1847
  39. Anthidium lituratum (Panzer 1801) → Anthidium scapulare (Latreille 1809)
  40. Anthophora acervorum (Linnaeus 1758) → Anthophora plumipes (Pallas 1772)
  41. Biareolina lagopus (Latreille 1809) → Andrena lagopus Latreille 1809
  42. Ceratina callosa (Fabricius 1794) → Ceratina chalybea Chevrier 1872
  43. Chalicodoma parietina auct. → Megachile parietina (Geoffroy in Fourcroy 1785)
  44. Chelostoma campanularum (Kirby 1802) → Osmia campanularum (Kirby 1802)
  45. Chelostoma distinctum (Stoeckhert 1929) → Osmia cantabrica (Benoist 1935)
  46. Chelostoma florisomne (Linnaeus 1758) → Osmia florisomnis (Linnaeus 1758)
  47. Chelostoma foveolatum (Morawitz 1868) → Osmia foveolata (Morawitz 1868)
  48. Chelostoma grande (Nylander 1852) → Osmia grandis (Nylander 1852)
  49. Chelostoma fuliginosum (Panzer 1798) → Osmia rapunculi (Lepeletier 1841)
  50. Chelostoma handlirschi Schletterer 1889 → Osmia handlirschi Schletterer 1889
  51. Chelostoma ventrale Schletterer 1889 → Osmia ventralis Schletterer 1889
  52. Coelioxys quadridentata (Linnaeus 1758) → Coelioxys conica (Linnaeus 1758)
  53. Coelioxys rufocaudata Smith 1854 → Coelioxys echinata Förster 1853
  54. Colletes celticus O'Toole 1974 → Colletes cunicularius (Linnaeus 1761)
  55. Colletes montanus Morawitz 1876 → Colletes floralis Eversmann 1852
  56. Colletes sierrensis Frey-Gessner 1903 → Colletes marginatus Smith 1846
  57. Dasypoda altercator (Harris 1780) sensu Baker (1977) → Dasypoda hirtipes (Fabricius 1793)
  58. Dasypoda mixta Radoszkowski 1886 → Dasypoda suripes (Christ 1791)
  59. Dasypoda plumipes (Panzer 1797) → Dasypoda hirtipes (Fabricius 1793)
  60. Dasypoda thomsoni Schletterer 1890 → Dasypoda suripes (Christ 1791)
  61. Dufourea minuta Lepeletier 1841 → Dufourea halictula Nylander 1852
  62. Dufourea vulgaris Schenck 1851 → Dufourea minuta Lepeletier 1841
  63. Epeolus alpinus Bischoff 1930 → Epeolus alpinus Friese 1893
  64. Epeolus glacialis Alfken 1913 → Epeolus alpinus Friese 1893
  65. Epeolus laevifrons Bischoff 1930 → Epeolus cruciger (Panzer 1799)
  66. Epeolus marginatus Bischoff 1930 → Epeolus cruciger (Panzer 1799)
  67. Epeolus montanus Bischoff 1930 → Epeolus alpinus Friese 1893
  68. Epeolus pilosus Bischoff 1930 → Epeolus alpinus Friese 1893
  69. Epeolus productus Thomson 1870 → Epeolus variegatus (Linnaeus 1758)
  70. Epeolus similis Höppner 1899 → Epeolus cruciger (Panzer 1799)
  71. Eucera clavicornis Latreille 1806 → Melitturga clavicornis (Latreille 1806)
  72. Eucera tuberculata (Fabricius 1793) → Eucera nigrescens Pérez 1879
  73. Halictus fasciatus Nylander 1848 → Halictus tumulorum (Linnaeus 1758)
  74. Halictus fasciatus auct. nec Nylander 1848 → Halictus leucaheneus Ebmer 1972
  75. Halictus ibex Warncke 1973 → Halictus simplex Blüthgen 1923
  76. Halictus marchali Vachal sensu Warncke 1986 → Halictus simplex Blüthgen 1923
  77. Halictus minutus sensu Schmiedeknecht (1930) → Lasioglossum parvulum (Schenck 1853)
  78. Heriades crenulatus (Nylander 1856) → Osmia crenulata (Nylander 1856)
  79. Heriades rubicola (Pérez 1890) → Osmia rubicola (Pérez 1890)
  80. Heriades truncorum (Linnaeus 1758) → Osmia truncorum (Linnaeus 1758)
  81. Hylaeus conformis Förster 1871 → Hylaeus pilosulus (Pérez 1903)
  82. Hylaeus gracilicornis (Morawitz 1867) → Hylaeus gracilicornis (Morawitz 1867) + Hylaeus lepidulus Cockerell 1924
  83. Lasioglossum albomaculatum auct. nec (Lucas 1846) → Lasioglossum alboconctum (Lucas 1846)
  84. Lasioglossum continentale (Blüthgen 1944) → Lasioglossum nitidulum (Fabricius 1804)
  85. Lasioglossum distinctum (Schenck 1868) → Lasioglossum pygmaeum (Schenck 1868)
  86. Lasioglossum haemorrhoidale (Schenck 1853) → Lasioglossum prasinum (Smith 1848)
  87. Lasioglossum kirschbaumi (Blüthgen 1918) → Lasioglossum euboeense (Strand 1909)
  88. Lasioglossum malachurops (Cockerell 1937) → Lasioglossum subhirtum (Lepeletier 1841)
  89. Lasioglossum nigrum auct. nec (Viereck 1903) → Lasioglossum fratellum (Pérez 1903)
  90. Lasioglossum nitidum (Panzer 1798) nec (Müller 1776) → Lasioglossum sexnotatum (Kirby 1802)
  91. Lasioglossum pygmaeum (Fabricius 1804) sensu Warncke → Lasioglossum politum (Schenck 1853)
  92. Lasioglossum semiaeneum (Brullé 1832) → Lasioglossum aeratum (Kirby 1802)
  93. Lasioglossum viridiaeneum (Blüthgen 1918) → Lasioglossum aeratum (Kirby 1802)
  94. Macrocera nasalis Eversmann 1852 → Melitturga clavicornis (Latreille 1806)
  95. Macropis labiata Fabricius 1804 → Macropis europaea Warncke 1973
  96. Megachile argentata auct. nec (Fabricius 1793) → Megachile leachella Curtis 1828
  97. Megachile muraria auct. nec (Retzius 1783) → Megachile parietina (Geoffroy in Fourcroy 1785)
  98. Megachile pacifica Panzer 1798 → Megachile rotundata (Fabricius 1784)
  99. Melecta armata (Panzer 1799) → Melecta albifrons (Forster 1771)
  100. Melecta punctata (Fabricius 1775) → Melecta albifrons (Forster 1771)
  101. Melitta haemorrhoidalis friesica Zimmermann 1935 → Melitta haemorrhoidalis (Fabricius 1775)
  102. Melitta minuta sec. Kirby 1802, nec Apis minuta Schrank 1781, nec Hylaeus minutus Fabricius 1798 → Lasioglossum parvulum (Schenck 1853)
  103. Melitturga clavicornis var. thuringiaca Friese 1895 → Melitturga clavicornis (Latreille 1806)
  104. Melitturga caucasica Morawitz 1878 → Melitturga praestans Giraud 1861
  105. Nomada baeri Stoeckhert 1930 → Nomada castellana Dusmet 1913
  106. Nomada bifida Thomson 1872 → Nomada ruficornis (Linnaeus 1758)
  107. Nomada bucephalae Perkins 1917 → Nomada hirtipes Pérez 1884
  108. Nomada cinnaberina Morawitz 1870 → Nomada stigma Fabricius 1804
  109. Nomada cinctiventris Schwarz et plur auct. → Nomada integra Brullé 1832
  110. Nomada dalii Curtis 1832 → Nomada sheppardana (Kirby 1802)
  111. Nomada ferruginata auct. nec. (Linnaeus 1767) → Nomada integra Brullé 1832
  112. Nomada ferruginata var. cinctiventris Friese 1920 → Nomada integra Brullé 1832
  113. Nomada fulvicornis auct. nec Fabricius 1793 → Nomada succincta Panzer 1798
  114. Nomada glabella Thomson 1870 → Nomada panzeri Lepeletier 1841
  115. Nomada lineola Panzer 1798 → Nomada fulvicornis Fabricius 1793
  116. Nomada jurassica Stoeckhert 1941 → Nomada piccioliana Magretti 1883
  117. Nomada major Morawitz 1872 → Nomada pleurosticta Herrich-Schäffer 1839
  118. Nomada montana (Mocsary 1872) nec (Scopoli 1763) → Nomada roberjeotiana Panzer 1799
  119. Nomada pusilla Pérez et plur. auct. → Nomada bifasciata Olivier 1811
  120. Nomada mixtella Noskiewicz 1959 → Nomada posthuma Blüthgen 1949
  121. Nomada roberjeotiana tormentillae Alfken 1901 → Nomada roberjeotiana Panzer 1799
  122. Nomada ruficornis auct. nec. (Linnaeus 1758) → Nomada panzeri Lepeletier 1841
  123. Nomada villipes Stoeckhert 1930 → Nomada stigma Fabricius 1804
  124. Nomada xanthosticta (Kirby 1802) → Nomada ferruginata (Linnaeus 1767)
  125. Osmia fulviventris (Panzer 1798) → Osmia niveata (Fabricius 1804)
  126. Osmia rufa (Linnaeus 1758) → Osmia bicornis (Linnaeus 1758)
  127. Psithyrus barbutellus (Kirby 1802) → Bombus barbutellus (Kirby 1802)
  128. Psithyrus bohemicus (Seidl 1837) → Bombus bohemicus Seidl 1838
  129. Psithyrus campestris (Panzer 1801) → Bombus campestris (Panzer 1801)
  130. Psithyrus flavidus (Eversmann 1852) → Bombus flavidus Eversmann 1852
  131. Psithyrus norvegicus Sparreschneider 1918 → Bombus norvegicus (Sparreschneider 1918)
  132. Psithyrus quadricolor Lepeletier 1832 → Bombus quadricolor (Lepeletier 1832)
  133. Psithyrus rupestris (Fabricius 1793) → Bombus rupestris (Fabricius 1793)
  134. Psithyrus sylvestris (Lepeletier 1832) → Bombus sylvestris (Lepeletier 1832)
  135. Psithyrus vestalis (Geoffroy in Fourcroy 1785) → Bombus vestalis (Geoffroy 1785)
  136. Sphecodes dimidiatus Hagens 1882 → Sphecodes miniatus Hagens 1882
  137. Sphecodes divisus (Kirby 1802) → Sphecodes ephippius (Linnaeus 1767)
  138. Sphecodes fasciatus Hagens 1882 → Sphecodes geoffrellus (Kirby 1802)
  139. Sphecodes fuscipennis (Germar 1819) → Sphecodes albilabris (Fabricius 1793)
  140. Sphecodes marginatus Hagens 1882 → Sphecodes miniatus Hagens 1882
  141. Sphecodes pilifrons Thomson 1870 → Sphecodes pellucidus Smith 1845
  142. Sphecodes subovalis Schenck 1853 → Sphecodes rufiventris (Panzer 1798)
  143. Sphecodes variegatus Hagens 1882 → Sphecodes crassus Thomson 1870
  144. Stelis aterrima (Panzer 1798) nec (Christ 1791) → Stelis punctulatissima (Kirby 1802)
  145. Tetralonia alticincta (Lepeletier 1841) → Eucera alticincta (Lepeletier 1841)
  146. Tetralonia cinerea (Lepeletier 1841) → Eucera cineraria Eversmann 1852
  147. Tetralonia dentata (Klug 1835) → Eucera dentata Germar 1839
  148. Tetralonia macroglossa (Illiger 1806) → Eucera macroglossa Illiger 1806
  149. Tetralonia salicariae (Lepeletier 1841) → Eucera salicariae (Lepeletier 1841)
  150. Trachusa byssina (Panzer 1798) → Anthidium byssinum (Panzer 1798)
  151. Xylocopa cyanescens (Christ 1791) → Xylocopa iris (Christ 1791)
3 nach Müller et al. (1997), Westrich (1990) sowie Westrich & Dathe (1997 & 1998).


WildbienenArten · Schutz   ¦   HummelnBiologie · Arten · Schutz

Falls am linken Bildschirm-Rand keine Verweisleiste zu sehen ist, klicken Sie bitte auf , um den gesamten Framset anzuzeigen.

Zur Leitseite   Nach oben   Anatomie